Суббота, 27.04.2024, 02:24

Учебная работа

МОУ "Бендерская гимнащия №2" ориентировна на обучение и воспитание детей, обладающих повышенной мотивацией к учебной деятельности, способных к активному интеллектуальному труду, на формирование широко образованной личности, готовой к творческой деятельности.
      Гимназия реализует образовательные программы гимназического образования. Нормативный срок освоения образовательных программ - 11 лет для очной формы обучения, в том числе по ступеням:
- начальное образование - 4 года
- основное общее образование - 5 лет
- среднее (полное) общее образование - 2 года
      Обучение ведется на русском языке.
      Учебный план разработан на основе Базисного учебно-развивающего плана гимназий, теоретических лицеев, школ с гимназическими, лицейскими классами в Приднестровской Молдавской Республике (приказ Министерства Просвещения №82 от 01.02.2011г).
      Количество часов инвариантрой и вариативной частей соответствуют количеству часов в БУРП, сохранена номенклатура образовательных областей, базовое количество часов на образовательные предметы.
      Продолжительность урока составляет 45 минут, развивающих занятий - 40 минут.
      Оценка знаний, навыков, умений учащихся проводится по пятибальной системе.

Учебный план 1-ой ступени рассчитан на 5-ти дневную рабочую неделю. Данный план обеспечивает формирование основных учений, навыков обучения и учебного труда, создание базы для последующего освоения образовательных программ.
     В образовательной области "Филология" как официальный язык по желанию родителей изучается молдавский язык и литература и украинский язык и литература. Со 2 класса изучаются английский  и немецкий языки.
     Часы вариативной части используются и для организации развивающих занятий активно-двигательного и поисково-творческого характера: спортивные игры, логику, изучение второго иностранного языка.
     Занятия вариативной части проводятся в соответствии с расписанием 2-ой половины дня на добровольной основе согласно заявлениям родителей учащихся.
      Максимальная нагрузка на 1 учащегося в 1-х классах - 24 часа, во 2-4-х классах - 27 часов.
      Есть группы продленного дня и широкая сеть кружков.

Учебный план 2-ой ступени рассчитан на 6-ти дневную рабочую неделю.
     Он ориентирован на достижение учащимися уровня функциональной грамотности, что предусматривает развитие сформированных в процессе начального образования способов деятельности, знаний, предоставление обучающимися возможности систематического освоения сведений об окружающем мире, отраженных в соответсвующих науках, мировой художественной литературе.
     Основная школа закладывает фундамент образовательной подготовки, необходимой выпускникам для продолжения образования. Она обеспечивает развитие личности учащихся, их способностей, интересов, глубокое освоение наук, формирование научного мировоззрения.
     В образовательной области "Филология" как официальный язык изучаются молдавский язык и илитература и украинский язык и илитература, как иностранный язык изучается английский язык.
     С 8-го класса введено изучение И и ИКТ, ОБЖ, в 6-7 классах - обществознание.
     Из вариативной части учебного плана выделены часы на учебные курсы, внесенные в основное расписание и являющиеся обязательным для каждого ученика. Это предметы классической гимназической направленности: "Зарубежная литература", "Риторика", "Логика", "Литература Приднестровья".
     Эти предметы способствуют выявлению и формировнию познавательных и творческих интересов учащихся.
     Учащиеся второй ступени обучения также могут посещать курс "Мифы народов мира", групповые занятия по русскому языку, математике, биологии, украинскому языку, курс "Юный программист", занятия активно-двигательного характера - "Спортивные игры", поисково-творческие - подготовка к олимпиадам по русскому языку, математике, английскому языку, молдавскому языку.
     Комплектование групп проводится на добровольной основе, согласно заявлениям учащихся или их родителей. Группы могут формироваться на разновозрастной основе и иметь непостоянный количественный состав. Занятия проводятся в соответствии с расписанием 2-1 половины дня продолжительностью 40-минут.
     Максимальная нагрузка на 1 учащегося в 5-х классах - 34 часа, в 6-7 классах - 34 часа, в 8-9 классах - 37 часов.

Учебный план 3-й ступени рассчитан на 6-ти дневную рабочую неделю.
     Ориентирован на достижение учащимися уровня информированности, компетентности (общекультурной, допрофессиональной, методологической) в результате освоения образовательных программ, на подготовку выпускников к осознанному выбору профессии, на формирование навыков научно-поисковой и исследовательской деятельности.
     За счет часов вариативной части в основное расписание в 10-11 классах внесены учебные курсы "С экзаменом на ты" (практикум по русскому языку) и "Технология работы с КИМами по математике", экономику, в 10-х классах - спецкурс по физике "Такие простые сложные задачи".
     Учащимся 10-11 классов предложены занятия для подготовки к олимпиаде по истории, обществознанию, английскому языку, И и ИКТ, на изучение второго иностранного языка.
     Занятия вариативной части проводятся во второй половине дня согласно заявлениям учащихся. Их целью является подготовка учащихся к итоговой аттестации, городским и республиканским олимпиадам, ИОУ по предметам безисного плана, работа с одаренными детьми.

Для 5-8, 10 классов предусмотрена трудовая практика продолжительностью до 10 дней.