Пятница, 26.04.2024, 01:21

план работы

План работы кафедры официальных языков на 2014-2015 уч.г.

Методическая тема работы гимназии:: «Компетентностный подход в образовании и воспитании как средство повышения качества образования в условиях введения новых Государственных стандартов».

1. Изучение нормативных документов

-новое программно-методическое обеспечение;

-новое положение об аттестации педагогических кадров кредитно-модульная накопительная система);

-новое положение об итоговой аттестации;

-изучение технологий системно-деятельностного подхода

1. Самообразование

Срок реализации

Форма представления

Мрых Н.Г.

Использование интерактивных технологий на уроках украинского языка и литературы.

2014-2017г.г.

Открытый урок, обобщение опыта, участие в научно-практических конференциях.

Беленькая Т.Н.

Технология кооперированного обучения: способы, методы, формы на уроках украинского языка и литературы.

2014-2017г.г.

Открытый урок,

участие в научно-

практической конференции.

Олехова Е.В.

Использование игровых технологий на уроках украинского языка и литературы в 1 – 4 классах

2014-2016 уч.г.

Открытый урок

Керу Л.И.

Использование проектного обучения на уроках молдавского языка и литературы.

2014-2016 уч.г.

Открытый урок для слушателей курсов ГИРО, обобщение опыта.

Харитонова А.С.

Связь традиционных и современных методов в достижении целей обучения на уроках молдавского языка и литературы в 1-4 классах.

2014-2015уч.г.

Открытый урок для слушателей курсов ГИРО.

Бабчик Е.С.

Формирование коммуникативных компетенций на уроках молдавского языка и литературы.

2014-2017 уч.г.

Открытый урок.

1. Методическая работа.

-Школа позитивного опыта:

Харитонова А.С. -открытый урок для слушателей курсов ГИРО.

Керу Л.И.-открытый урок для слушателей курсов ГИРО.

Керу Л.И.-открытый урок в 8-Б классе на тему «Плаюл меу» (1 четверть)

-Участие в международных конкурсах.

1)Международный конкурс знатоков украинского языка имени Т.Г.Шевченко.

-Публикации.

Участие в научно-практических конференциях.

1. Изучение, обобщение и распространение опыта

2014-2015 уч.год.Харитонова А.С. по теме «Связь традиционных и современных методов в достижении целей обучения на уроках молдавского языка и литературы в 1-4 классах».

2015-2016 уч.год.

Керу Л.И. по теме «Использование проектного обучения на уроках молдавского языка и литературы».

2016-2017 уч.год.

Мрых Н.Г. по теме: «Использование интерактивных технологий на уроках украинского языка и литературы».

1. Работа с учащимися.

-подготовка ко всем турам олимпиад по украинскому и молдавскому языках;

-участие в ежегодных конкурсах чтецов, которые проводятся в декаде «Мэрцишор», а также в конкурсе сочинений, посвящённом памяти Т.Г. Шевченко.

1. Контроль за качеством знаний учащихся.

Контрольные работы:

- в 4-ых классах по итогам усвоения программы начального образования по украинскому и молдавскому языках.

-в 9-х классах по молдавскому языку и литературе (фронтальная проверка преподавания молдавского языка).

-в 11-х классах по молдавскому языку и литературе (фронтальная проверка преподавания молдавского языка и литературе).

ПЛАН ЗАСЕДАНИЙ КАФЕДРЫ.

Август – сентябрь

1) Обсуждение с последующим утверждением календарно – тематического планирования и планов развивающих занятий с учащимися. (Мрых Н.Г.).

2) Утверждение плана работы деятельности кафедры официальных языков на 2014-2015 уч. год. (Мрых Н.Г.).

3) Изучение нового программно-методического обеспечения преподавания официальных языков в связи с внедрением новых Государственных стандартов.

4) Изучение нового положения об аттестации педагогических кадров.

Октябрь – декабрь

1) Обсуждение и утверждение материалов для олимпиадных работ школьного тура. (Мрых Н.Г., Керу Л.И.).

2) Отчёт о работе  учителей кафедры официальных языков по итогам школьного тура олимпиад и утверждение потенциальных участников городской олимпиады.

3) Разработка технологии включения компетенций в календарно – тематическое планирование. (Все члены кафедры).

Январь - февраль

1) Анализ результатов школьного тура олимпиад и подготовка ко 2-му туру олимпиад.

2) Изучение технологий системно-деятельностного подхода в преподавании официальных языков.

3) Продолжить работу с портфолио учащихся. (Бабчик Е.С., Керу Л.И.).

Март – апрель

1) Анализ итогов 2-го и 3-го туров олимпиад.(Мрых Н.Г.).

2) Проведение предметной недели «Мэрцишор – 2014». (все члены кафедры).

3) Изучение нового положения об итоговой аттестации.

4) Обсуждение аттестационных материалов для промежуточной и итоговой аттестации.

Май - июнь

1) Сравнительный анализ результатов оценочных работ на начало и конец года.

2) Отчёт о работе кафедры в текущем году и составление плана работы на 2014-2015 уч. год.

3) Составление плана работы на 2015-2016 уч год.